L’obiettivo di questo nuovo sistema è quello di rispondere sia alle norme di costruzione che ai controlli più esigenti a livello europeo relativi alle ringhiere, fornendo un nuovo sistema in grado di adempiere a tutti questi obblighi. La SERIE UNICA si basa su profilati di alluminio progettati da Compas, i quali migliorano considerevolmente le prestazioni della ringhiera se confrontate con i sistemi attuali. Insieme a questo nuovo sistema di profilati è stata sviluppata una gamma completa di accessori che consentono un’amplia varietà di soluzioni costruttive, con un risultato finale accattivante, sia dal punto di vista estetico che in termini di prestazioni. Il nuovo sistema SERIE UNICA è stato certificato secondo le norme più rigorose per ognuna delle sua possibilità costruttive. La novità tecnica principale del sistema è la sua resistenza di 2 kN al metro lineare senza necessità di ancoraggio dello scorrimano alle estremità, come indicato dalle norme più rigorose, attualmente in vigore.

 

CATALOGO SERIE UNICA

 

Esempi di realizzazione

 

ELENCO DISTRIBUTORI SERIE UNICA ITALIA

TRIVENETO: Alca Srl (Alsistem) 0302681141 

PUGLIA: Cometal Srl (Bari) 0804688331

                Sael Srl (Alsistem) 0831653598

                Segial 0883291364

                Compas Srl

PIEMONTE, LIGURIA, VALLE D'AOSTA: Fresia Alluminio (Alsistem) 0112050211

EMILIA ROMAGNA, MARCHE, ABRUZZO, MOLISE: Ponzio Srl 0859464211

TOSCANA: Ferro Edilizia Spa (Alsistem) 0564456133

LAZIO: Aluroma Srl (Alsistem) 062283184

CAMPANIA: Meral Spa (Alsistem) 089301155

CALABRIA: Sidertre Srl (Alsistem) 0961998281

BASILICATA: Meral Spa (Alsistem) 089301155

SICILIA: Edilsider Spa (Alsistem) 092421588

SARDEGNA: Marini Spa (Alsistem) 07022331

UMBRIA: Compas Srl